您好,欢迎来到肥东文明网!今天是:2019年10月24日 星期四

加入收藏| 设为首页

肥东县文明办 主办

文明简报

精神文明建设简报2013年总第92期

编辑日期:2013-10-15作者:县文明办阅读次数:1174 次[ 关 闭 ]

县城文明创建工作督查情况通报

 

根据县文明委领导要求,县文明办于10月12-13日对文明创建测评实地考察点存在的主要问题再次督查,依然发现很多问题,具体情况如下:

一、主次干道

1、塘杨路水务局住宿楼入口一处水果摊点长期占道经营,还有一处烧饼摊点占道摆放,无人管理。(责任单位:县城管局)

2、浮槎路路面多处破损,严重影响车辆和行人通行;(责任单位:县住建局)

3、浮槎路“拾缘洗车行”等三家洗车行在慢车道上洗车,污水到处流,人行道板砖破损影响行人通行。(责任单位:县城管局)

4、南环路开往撮镇方向的36路车站牌直接挂在路灯杆上,很不规范。(责任单位:县交通运输局)

5、人民东路绿化带缺株现象严重,华联超市门前护栏损坏没有及时修复。(责任单位:县住建局)

6、塘杨路星光国际工地围挡广告牌多处破损需及时更新。(责任单位:县建管局)

7、龙泉西路和平建材城门前隔离栏多处损毁需及时修复;公园路、龙泉中路、龙泉西路多处人行道成了“停车场”,占用盲道现象严重,道板砖多处被轧坏,需进一步加强管理。(责任单位:县公安局)

8、实验小学对面、四中门前、人民路和梁园路交叉口等多处的电话亭已损坏无法使用。(责任单位:肥东电信分公司)

9、撮镇路、人民路大排档店招牌占道摆放,污水横流,道板砖损毁严重。(责任单位:县城管局)

10、沿河西路“国土餐厅”对面人行道板砖破损严重没有及时修复,还有行道树缺株现象。(责任单位:县住建局)

二、主要交通路口

1、12日下午17:00-17:10人民路与浮槎路交叉路口,四个路口的文明交通劝导员都在岗,但正是放学高峰闯红灯现象严重,共有17人次和15辆电动车闯红灯,路口未见值勤交警。(责任单位:县公安局)

2、13日下午16:10-16:15人民路与梁园路交叉路口,路口未见值勤交警;共有10人次和4辆电动车闯红灯。(责任单位:县公安局)

3、13日下午15:10-15:20龙泉路与撮镇路交叉路口,路口未见值勤交警;共有18人次和4辆非机动车闯红灯。(责任单位:县公安局) 

三、集贸市场

1、西苑市场西出口处多个摊点堵塞,进出受阻,卖菜摊点未上架经营,摆在通道上,市场内未见管理人员。(责任单位:县城管局)

2、中心大市场地面卫生较好,但市场出入口摆放了摊点阻碍行人通行,经营的柜台较脏需清洗。(责任单位:县城管局)

四、背街小巷

1、梁小郢巷、磷矿巷环境卫生较好,但磷矿巷的指示牌已破烂不堪,须及时更换,梁小郢巷口堆放了大量杂物。(责任单位:店埠镇)

2、梦圆巷环境卫生较好,但巷内有车辆乱停放阻碍交通。(责任单位:店埠镇)

3、古城路摊点占道现象严重,车辆无法通行。(责任单位:店埠镇)

五、公园广场

1、和平文化广场摆放了多个摊点,未见城管执法人员。(责任单位:城管局);广场西侧停车场入口处白色漂浮物、垃圾较多,东侧地下停车场出口周边有30多棵树木已枯死,需及时补植;广场西北侧一处施工工棚已存在几个月了,建议尽快拆除,边上由于施工挖的两个深坑存在安全隐患;只在志愿服务广场设置了13块公益宣传标牌,还需有与环境相融合的“讲文明树新风”公益广告和“遵德守礼”提示牌。(责任单位:县住建局)

2、东城公园多名保洁人员正在清理绿化带内的垃圾,环境卫生较好,管理比较到位;但有的“遵德守礼”标牌没有设置牢固,很容易被人拿走;公厕内水龙头损坏,地面积水较多,残疾人专用公厕门被上锁,无法使用。(责任单位:县住建局)

六、火车站

站内无志愿服务人员,在醒目位置未见旅客投诉意见簿,车站广场地面破损严重,长时间没有修复。(责任单位:火车站);车站广场周边存在非法营运车辆滞留等客现象,需进一步加强交通运输管理力度。(责任单位:县交通运输局)

七、建筑工地

文一凯旋公馆I、IIIII标段工地围挡公益宣传广告牌较少,未达到按总量30%的设置要求。(责任单位:县建管局)

八、物业小区

水岸花园北大门前的志愿服务标牌已损坏没有及时修复,宣传栏的内容没有及时更新,3栋和5栋之间有卫生死角;汇景新城门前的绿化带内有大量垃圾,门前水池旁护栏损毁没有修复。(责任单位:县房管局)

九、五小行业

公园路“阿拉小优”商店从业人员未能出示健康证。(责任单位:县卫生局)

 “玉米人”餐饮店和“巴莉甜甜”蛋糕店无投诉举报电话。(责任单位:县工商局)

    十、商场超市

1、联家超市公共设施不到位,其中公厕只对内部员工使用,没有无障碍设施,联家超市投诉意见簿2013年的内容很少。(责任单位:县商务局)

2、华联超市男厕被锁,厕所门前有杂物乱堆放,投诉处理意见薄记录不全,无意见处理结果。(责任单位:县商务局)

十一、窗口单位  

1、县中医院内未见“讲文明树新风”公益广告和“遵德守礼”提示牌;门诊部一楼虽有残疾人公厕,但大厅无导示牌,导医台有服务人员但无投诉意见簿,院内东侧(2号楼)存在卫生死角,设置的“吸烟区”变成了垃圾房,里面堆满垃圾。(责任单位:县卫生局)

2、县三院门前机动车和非机动车乱停乱放现象突出;有市民文明公约,但未见“讲文明树新风”公益广告,创建氛围不浓。(责任单位:县卫生局) 

    十二、县救助站

肥东县流浪未成年人救助保护中心和肥东县救助管理站办公场所环境卫生较差,一楼和二楼到处是垃圾须尽快清理。(责任单位:县民政局)

十三、汽车站

肥东汽车站大门前存在非法营运现象,显目位置未见顾客投诉意见簿,公厕内一个水龙头损毁没有及时修复。(责任单位:县交通运输局)

十四、网吧

龙泉中路“战略高手”网吧存在抽烟现象,网吧管理不到位,对上网人员未要求出示身份证,执法部门需要进一步加强管理。(责任单位:县文广新局)

十五、社区

镇西社区宣传栏内文明创建内容较少,15幅展板只有一幅公布了志愿者联系方式。(责任单位:店埠镇)